tapisrouge

Voilà un petit moment que j’avais envie de lancer un petit challenge Oscars & Césars. Le but est tout simple: voir un maximum de films nommés aux Oscars et Césars 2014, quelque soit la catégorie, mais aussi lire les ouvrages dont certains de ces films sont tirés.

C’est avant tout un challenge personnel mais évidemment si vous souhaitez m’accompagner dans cette aventure, vous êtes les bienvenus!  Si vous avez envie de participer, il suffit de me le signaler dans les commentaires, en me précisant la catégorie de votre choix (voir ci-dessous) et de venir me donner le lien quand vous publiez un article.

  • Catégorie Léonardo Di Caprio: 5 films ou livres (Malgré 4 nominations, Leonardo Di Caprio n’a jamais gagné d’Oscar).
  • Catégorie Romy Schneider: 10 films ou livres (Romy Schneider a remporté le tout premier César de la meilleure actrice en 1976)
  • Catégorie Simone Signoret: 15  films ou livres (Simone Signoret a été la première française à remporter l’Oscar de la meilleure actrice)
  • Catégorie Meryl Streep: plus de 20 films ou livres (Meryl Streep détient le record du nombre de nominations aux Oscars, 18!)

Le challenge se terminera fin février 2015. Il est par ailleurs rétroactif, si vous avez déjà écrit des articles sur ces films ou livres ils peuvent être pris en compte.

***

Voici la liste des longs métrages nommés aux OSCARS 2014 dans laquelle vous pouvez piocher (par souci de clarté je ne cite pas les films documentaires, les courts-métrages de fiction, les court-métrages documentaires et les courts-métrages d’animation mais vous pouvez les retrouver ici  et ils peuvent compter pour le challenge bien sûr).

  • American Bluff (Meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur, meilleure actrice, Meilleur acteur dans un second rôle Meilleure actrice dans un second rôle, meilleur scénario original, meilleurs costumes, meilleur montage)
  • Capitaine Phillips (Meilleur film Meilleur acteur dans un second rôle, meilleur scénario adapté, meilleur montage, Meilleur montage de son, meilleur mixage de son)
  • Dallas Buyers Club (Meilleur film, meilleur acteur, Meilleur acteur dans un second rôle, meilleur scénario original, meilleur montage, meilleur maquillage)
  • Gravity (Meilleur film, meilleur réalisateur, meilleure actrice, meilleur montage, Meilleure bande originale) Meilleur montage de son, meilleur mixage de son, meilleurs effets spéciaux)
  • Her (Meilleur film, meilleur scénario original, Meilleure chanson originale, Meilleure bande originale)
  • Nebraska (Meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur, Meilleure actrice dans un second rôle, meilleur scénario original)
  • Philomena (Meilleur film, meilleure actrice, meilleur scénario adapté, (Meilleure bande originale)
  • 12 Years a Slave (Meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur, Meilleur acteur dans un second rôle, Meilleure actrice dans un second rôle, meilleur scénario adapté, meilleurs costumes, meilleur montage)
  • Le Loup de Wall Street (Meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur, Meilleur acteur dans un second rôle, meilleur scénario adapté)
  • Blue jasmine (meilleure actrice, Meilleure actrice dans un second rôle, meilleur scénario original)
  • Un été à Osage county (meilleure actrice, Meilleure actrice dans un second rôle)
  • Before midnight (meilleur scénario adapté)
  • Alone Yet Not Alone (Meilleure chanson originale)
  • Moi, Moche et Méchant 2 (Meilleure chanson originale, Meilleur film d’animation)
  • La reine des Neiges (Meilleure chanson originale, Meilleur film d’animation)
  • Mandela : un long chemin vers la liberté (Meilleure chanson originale)
  • Alabama Monroe (Meilleur film en langue étrangère)
  • The Great Beauty (Meilleur film en langue étrangère)
  • La Chasse (Meilleur film en langue étrangère)
  • The Missing Picture (Meilleur film en langue étrangère)
  • Omar (Meilleur film en langue étrangère)
  • Les Croods (Meilleur film d’animation)
  • Le vent se lève (Meilleur film d’animation)
  • Ernest et Celestine (Meilleur film d’animation)
  • La Voleuse de Livres (Meilleure bande originale)
  • Dans l’ombre de Mary – La promesse de Walt Disney (Meilleure bande originale)
  • The Grandmaster (meilleurs costumes)
  • Gatsby Le Magnifique (meilleurs costumes)
  • The Invisible Woman (meilleurs costumes)
  • Bad Grandpa (meilleur maquillage)
  • The Lone Ranger, Naissance d’un Héros (meilleur maquillage, meilleurs effets spéciaux)
  • Le Hobbit : la Désolation de Smaug (Meilleur montage de son, meilleur mixage, meilleurs effets spéciaux)
  • Du Sang et des Larmes (Meilleur montage de son, meilleur mixage)
  • All Is Lost (Meilleur montage de son)
  • Inside Llewyn Davis (meilleur mixage)
  • Iron Man 3 (meilleurs effets spéciaux)
  • Star Trek Into Darkness (meilleurs effets spéciaux)

Et voici la liste des longs métrages nommés aux CESARS 2014 (Toujours par souci de clarté je ne cite pas les courts-métrages de fiction et les courts-métrages d’animation mais vous pouvez les retrouver ici et ils compteront pour le challenge).

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (meilleur film, meilleure actrice dans un second rôle, Meilleur scénario adapté, Meilleurs décors, Meilleurs costumes, Meilleur montage, Meilleur son, Meilleur premier film)
  • 9 mois ferme d’Albert Dupontel (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur, meilleure actrice, Meilleur scénario original, Meilleur montage)
  • L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur dans un second rôle, Meilleur espoir masculin, Meilleur scénario original, Meilleure photographie, Meilleur montage, Meilleur son)
  • Jimmy P. d’Arnaud Desplechin (meilleur film, meilleur réalisateur, Meilleur scénario adapté)
  • Le Passé d’Asghar Farhadi (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleure actrice, Meilleur scénario original, Meilleur montage)
  • La Vénus à la fourrure de Roman Polanski (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur, meilleure actrice, Meilleur scénario adapté, Meilleur son, Meilleure musique)
  • La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleure actrice, Meilleur espoir féminin, Meilleur scénario adapté, Meilleure photographie, Meilleur montage, Meilleur son)
  • Renoir (meilleur acteur, Meilleurs décors, Meilleurs costumes, Meilleure photographie)
  • Mon âme par toi guérie (Meilleur acteur)
  • Alceste à bicyclette (Meilleur acteur, Meilleur scénario original, Meilleure musique)
  • Michael Kohlhaas (Meilleur acteur, Meilleurs décors, Meilleurs costumes, Meilleure photographie, Meilleur son, Meilleure musique)
  • Elle s’en va (Meilleure actrice, Meilleur espoir masculin)
  • Suzanne (Meilleure actrice, meilleur acteur dans un second rôle, meilleure actrice dans un second rôle, Meilleur espoir masculin, Meilleur scénario original)
  • Les Beaux Jours (Meilleure actrice, meilleur acteur dans un second rôle)
  • Grand Central (Meilleur acteur dans un second rôle)
  • Quai d’Orsay (Meilleur acteur dans un second rôle, meilleure actrice dans un second rôle, Meilleur scénario adapté)
  • Jeune & Jolie (Meilleure actrice dans un second rôle, Meilleur espoir féminin)
  • Un château en Italie (Meilleure actrice dans un second rôle)
  • Les Petits Princes (Meilleur espoir masculin)
  • La fille du 14 juillet (Meilleur espoir masculin, Meilleur premier film)
  • Jappeloup (Meilleur espoir féminin)
  • La religieuse (Meilleur espoir féminin)
  • Syngué sabour – Pierre de patience (Meilleur espoir féminin)
  • L’Écume des Jours (Meilleurs décors, Meilleurs costumes, Meilleure musique)
  • L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet (meilleurs décors, Meilleurs costumes, Meilleure photographie)
  • Casse-tête chinois (Meilleure musique)
  • La Bataille de Solférino de Justine Triet (Meilleur premier film)
  • La Cage dorée de Ruben Alves (Meilleur premier film)
  • En Solitaire de Christophe Offenstein Meilleur premier film
  • Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie (Meilleur long-metrage d’animation)
  • Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff (Meilleur long-metrage d’animation)
  • Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut Chatel (Meilleur long-metrage d’animation)
  • Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon (Meilleur film documentaire)
  • Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann (Meilleur film documentaire)
  • Il était une forêt de Luc Jacquet (Meilleur film documentaire)
  • La Maison de la Radio de Nicolas Philibert (Meilleur film documentaire)
  • Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson (Meilleur film documentaire)
  • Alabama Monroe de Felix Van Groeningen (Meilleur film étranger)
  • Blancanieves de Pablo Berger (Meilleur film étranger)
  • Blue Jasmine de Woody Allen (Meilleur film étranger)
  • Dead Man Talking  de Patrick Ridremont (Meilleur film étranger)
  • Django Unchained de Quentin Tarantino (Meilleur film étranger)
  • La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino (Meilleur film étranger)
  • Gravity d’Alfonso Cuarón (Meilleur film étranger)

Parmi les livres qui peuvent compter pour ce challenge il y a Philomena, La reine des neiges, 12 years a slave, Ernest et Célestine, La voleuse de livres, Gatsby le magnifique, Le bleu est une couleur chaude (BD), Aya de Yopougon (BD) Loulou, l’incroyable Secret (BD), Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (BD), Quai d’Orsay (BD), L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet, L’écume des jours, Syngué Sabour, La religieuse, Jappeloup… (liste à compléter éventuellement).

J’accepterais également tout ce qui peut avoir un lien étroit avec l’un de ces films (le film original s’il s’agit d’un remake, un spectacle ou une pièce de théâtre pour les adaptations, etc…). Par exemple Dans l’ombre de Mary racontant la genèse du film Mary Poppins, ce dernier pourra par exemple compter pour le challenge également.

Les participants:

 

Rendez-vous sur Hellocoton !

21 comments on “Challenge Oscars & Césars 2014”

  1. Salut,

    J’ai découvert ton challenge et il me plait beaucoup, je vais y participer. Je suis tout nouveau dans la blogosphère, donc je n’ai pas encore d’articles sur ces films, ce qui est dommage car j’en ai déjà vu pas mal, mais je vais m’attaquer au reste. Je concoure dans la catégorie Meryl Streep. Je vais peut-être commencer dès ce soir avec Nebraska. J’espère que tu auras de nombreux participants.

  2. Hello ! super sympa ce challenge ! je vais rédiger un article dans la semaine pour présenter ma participation 🙂 je pense participer à la catégorie Merryl Streep car dans la liste j’en ai déjà vu environ 15 ! mais pas encore rédigé d’articles sur tout ! cela va peut être me booster 😉 hi hi hi !

      • Hello 🙂 on c’est très bien comme cela ! je vais assez souvent au cinéma 🙂 ceux que j’ai vu c’est ceux que j’avais vraiment envie devoir, donc c’était facile ! c’est pour les derniers que cela va être un challenge 🙂 lol !

  3. Je suis nul pour tout ce qui touche aux challenges mais je suivrais le tien avec curiosité.
    Une toute petite précision : Cotillard n’est pas la 1e à avoir reçu l’oscar de la meilleure actrice ; en 1960, Simone Signoret le recevait pour Les Chemins de la haute ville.

    • Merci de m’avoir signalé mon erreur (voilà ce que c’est que de publier un article le lundi matin, je n’avais pas pris le temps de vérifier) 😉 Du coup j’ai modifié la catégorie!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *